Новости

03.04.2017

За кражу электроэнергии предложили сажать на 6 лет



За кражу электроэнергии предложили сажать на 6 лет

До шести лет лишения свободы может грозить за кражу электроэнергии у государства. Такие поправки направлены для получения отзыва в правительство и Верховный суд РФ.
Поправки в Уголовный кодекс РФ предложили депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев.
Сейчас уголовные санкции предусмотрены только за воровство из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.
- Считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства, - пояснил журналистам Старшинов. - Это позволит устранить имеющийся правовой пробел.
В последнее время случаи кражи электроэнергии участились, объясняют авторы. Это не только приводит к значительным убыткам электрокомпаний, но и к нарушению требований безопасности.
За кражу электроэнергии депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Альтернативой могут стать принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Среди возможных наказаний предусмотрено и лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.
В законопроекте оговаривается, что те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Источник - Российская Газета

Возврат к списку

© ООО "ДТС"
194044, Россия, Санкт-Петербург
ул. Чугунная, д.40
тел./факс: +7 (812) 33 44 910
e-mail: office@dt-systems.ru


+7 (812) 33 44 910
Личный кабинет >>